Représentations

Les commissions où nous siégeons

Les commissions départementales de la nature, des paysages et des sites ("CO.DE.NA.P.S.")

  • Formation "carrières" : Michèle Jund (titulaire), Florent Craipeau(suppléant)
  • Formation "faune sauvage captive" : Jean Ramière (titulaire), Emmanuelle Jacquot (suppléante)
  • Formation "nature" : Jérôme Calas (titulaire), J.Bodin - CEN MP(suppléante)
  • Formation "UTN" : association Nature Comminges (titulaire), Pascale Mahé (suppléant)

CDCEA 31 Régis Mathon (titulaire), J.Calas et M.Jund (suppléants)

CDOA31 Régis Mathon (titulaire), J.Calas et M.Jund (suppléants)

CDOA65 Renaud Bellefont (FNE 65), D.Portier (suppléant)

Commission urbanisme 31 Régis Mathon

CDCEA65 Dominique Portier (titulaire), N.Loubeyres (suppléant)

Commission des sites 65 Dominique Portier et R.Gaudin (titulaires)

Eau

  • Comité de Bassin Adour-Garonne : Frédéric Cameo-Ponz
  • SAGE Garonne - Bureau de la CLE : Michèle Jund
  • SDAGE Adour : Dominique Portier
  • SAGE Adour Amont - CLE : SEPANSO- Landes (titulaire), D.Portier (suppléant)
  • SAGE Hers Mort - Girou - CLE : F.Craipeau
  • Contrat de rivière -65 : D.Portier
  • Commission "inondations" bassin AG : F.Cameo-Ponz

Les commissions départementales de la chasse et de la faune sauvage (C.D.C.F.S.)

  • CDCFS Haute-Garonne : Jean Ramière (titulaire), Cyril Rombaut (suppléant)
  • CDCFS Hautes-Pyrénées : Démissionnaires
  • CDCFS Ariège : Démissionnaires
  • CDCFS Gers : Laurent Barthe (titulaire), Pascal Dubarry (suppléant)

Comité de suivi Grenelle en région : P.Mahé

SRCE

  • Réunion pleinière : J.Calas, P.Mahé
  • Atelier Agriculture : J.Calas
  • Atelier Forêt : P.Falbet, J.Calas
  • Atelier Urbanisme : JF Rouffet
  • Atelier Infrastructures : Aurélie Nars

Les structures où nous sommes représentés

CESER Midi-Pyrénées Pascale Mahé (représentant les associations de protection de l’environnement)

Parc National des Pyrénées

  • Conseil d’Administration : Rodolphe Gaudin (représentant FNE MP)
  • Charte : R.Gaudin
  • Commission "Forêt" : Philippe Falbet
  • Commission "Patrimoine" : D.Portier, Colombe

Agence Régionale Pour l’Environnement

  • Bureau : Jérôme Calas
  • CA : J.Calas
  • AG : J.Calas (titulaire), P.Mahé (suppléant)

FNE Midi-Pyrénées

  • Conseil d’Administration : J.Calas et Marie Grousset (titulaires), R.Mathon et R.Gaudin (suppléants)
  • Pôle Nature et biodiversité (référent) : J.Calas

GRAINE

  • Jean Ramière

CREN Midi-Pyrénées

  • Conseil d’Administration : Jean Joachim

ConfluenceS

  • Bureau : P.Mahé (titulaire), Christophe Laverty (suppléant)
  • CA : P.Mahé (titulaire), Christophe Laverty (suppléant)
  • Membres : P.Mahé, J.Calas, C.Laverty

Les comités de suivi ou de pilotage auxquels nous participons

Natura 2000

  • Département 65 : Paz Costa
  • Haut Adour (65) : D.Portier
  • Pibeste (65) : Paulette Beaupère
  • Puydarrieux (65) : Dominique Portier, Julien Mattera
  • Gavarnie (65) : Christophe Blanc
  • Lac Bleu-Leviste (65) : Paulette Beaupère
  • Coume de Pailhas (65) : Paulette Beaupère, Paz Costa
  • Liset Hount-Blanque (65) : Ronan Lattuga, J.-F. Ruth
  • L’Adour (65) : Dominique Portier, Julien Mattera
  • Mont Valier (09) : Denis Rousseau

Arrêtés Préfectoraux de Protection de Biotope

  • Comité de suivi Puydarrieux : Dominique Portier, Julien Mattera

Réserves naturelles

  • Réserve Naturelle Nationale du Néouvielle : Gilles Pottier

Divers

  • Grand Cormoran (65) : Dominique Portier
  • Grippe avaire (65) : Dominique Portier
  • Grand Corbeaux (65) : Dominique Portier
  • Commission de sites (65) : Dominique Portier (suppléant : Rodolphe Gaudin)
  • SDAGE Adour : Dominique Portier
  • Commission départementale compensation dommages ours (65) : D. Clément
  • Commission locale de l’eau du Haut-Adour : Dominique Portier
  • Comité suivi du Vautour Fauve : A. Leblanc
  • Comité technique Faune de Tarbes : J.Mattera
  • Comité de pilotage de la Charte Forestière de Bouconne : Jérôme Calas
  • Charte forestière Haute Bigorre : Patricia Delorme
  • PRA Chiroptères (COPIL) : Emmanuelle Jacquot